Музей Пикассо в Барселоне: самая крупная коллекция работ

03 05 2019

Столица Каталонии – популярное место для туризма. В Барселону путешественников привлекает не только пляжный отдых. И в самом городе и в окрестностях сосредоточено множество уникальных культурных и исторических достопримечательностей. Планируя путешествие, стоит заранее посмотреть каталог гостиниц и подобрать подходящие варианты проживания.

В Барселоне немало музеев и картинных и галерей, но самым известным является музей Пикассо – одного из самых известных и талантливых представителей кубизма и сюрреализма. Экспонаты расположены в пяти старинных особняках, построенных в готическом стиле.

Музей Пикассо в Барселоне

Основание музея

Великий художник любил Барселону и проводил в этом городе много времени. Здесь он жил с родителями в юношестве, окончил местную художественную школу, здесь же прошла его первая выставка.

Музей, посвященный его творчеству, был открыт еще в 1963, при жизни живописца. Первую коллекцию подарил городу Хайме Сабартес — помощник живописца. Когда Хайме умер, сам Пабло Пикассо в память передал новому музею собственные картины. И это был широкий жест, ведь Пикассо считался самым высокооплачиваемым художником в мире.

Галерею разместили в особняки. Это старинное здание с его двориками и порталами отлично сочетается с необычным творчеством художника. Очень скоро место под экспонаты стало не хватать, и музей постепенно занял еще четыре здания, образовав целый квартал.

Коллекция музея

Пикассо много работал, и за годы жизни им создано более 20 тысяч произведений. Мастер не только писал картины, он создавал гравюры и керамику, и все это можно увидеть в залах старинного особняка.

Среди коллекций музея есть работы, созданные в разные этапы жизни живописца.

Переходя из зала в зал, посетители могут составить полное представление о творчестве Пикассо. Картины, наброски, рисунки и гравюры представлены строго в хронологическом порядке.

Экспозиция в музее Пикассо в Барселоне

Среди экспонатов можно увидеть юношеские картины, вазы, тарелки, статуэтки и кувшины, которые Пикассо создавал в послевоенные годы. В этот период мастер увлекался ручным трудом и работал на фабрике «Мадура», постигая мастерство керамиста. Здесь есть и открытки, которые были напечатаны в 1937 году по мотивом работ художника и использовались как листовки во время гражданской войны в Испании.

Осмотреть все экспозиции за один день просто не реально. Исследователи, искусствоведы и просто поклонники творчества Пикассо приезжают в Барселону на несколько недель. Ведь подобной коллекции работ нет нигде в мире.