Металлообрабатывающее оборудование разного назначения

17 08 2017

2112351508886377На сегодняшний день на современном рынке представлен огромный выбор самых разнообразных металлообрабатывающих оборудований. Так, металлообрабатывающее оборудование может быть представлено в виде:

  • Токарных станков;
  • Шлифовальных станков, полировальных, доводочных, а также заточных;
  • Расточных и сверлильных;
  • Резьбо- и зубообрабатывающих станков;
  • Специальных;
  • Разрезных;
  • Строгальных станков, протяжных или долбежных;
  • Фрезерных;

Токарные станки:

Такой инструмент для металлообработки принято использовать во многих промышленных и производственных отраслях. Это обуславливается тем, что данное оборудование позволяет обрабатывать металлические и другие заготовки способом резания (или точения). Токарные станки прекрасно подходят для расточки и обточки цилиндрической, конической, фасонной поверхности, нарезки резьбы, осуществления подрезки, зенкования, обработки торцов деталей, сверления отверстий и т.д. Они почти универсальны и именно этим и объясняется их высокая востребованность.

Шлифовальные станки:

Данное оборудование для металлообработки используется для обработки металлических элементов при помощи разнообразных абразивных материалов. Шлифовальный станок может быть предназначен для осуществления предварительной или конечной обработки.

Сверлильные станки:

Эти станки бывают напольными, настольными или магнитными. Каждый из этих вариантов является довольно высоко востребованным оборудованием для обработки металла. Их принято использовать для просверливания отверстий разного диаметра в металлоконструкциях, заготовках или листах. Кроме того, они бывают и многофункциональными, с помощью которых возможно осуществление расточки, зенкования деталей и др. операций.

Разрезные станки:

С использованием оборудования этого типа можно разрезать металлические детали, раскраивать листы и т.д. В частности, это по большей части пилы, ножи и гильотины. Такие устройства находят свое применение в отрасли промышленности, машиностроения, строительства и даже в быту.

Резьбо- и зубообрабатывающие станки:

Они используется везде, где нужно резать и пилить оборудование. Их главное предназначение – плановое обслуживание и ремонт режущих инструментов.

Строгальные станки:

Этот тип предназначен для того, чтобы изменять характеристики черновых заготовок и превращать их в чистовые.