Как выбрать соус к блюду?

09 11 2019

sous_1538432637-1140x570

Соус подчеркивает и насыщает вкус блюда. Благодаря ему оно получается более ароматным, изысканным, сочным, возбуждающим аппетит. Прежде чем какие-либо соусы купить, необходимо узнать по-больше об их разновидностях.

Итак, соусы бывают простыми, в состав которых входит небольшое количество ингредиентов, просто смешанных друг с другом, и более сложными, многокомпонентными соусами, для изготовления которых используются специальные технологии. Выбирая соус к курице, нужно учитывать технологию приготовления блюда и тушку, из которой вы его приготовите. Например, если готовится сухое мясо грудки, значит вам понадобится более калорийный, насыщенный молочный соус, а жирным ножкам и бедрам больше подходит легкий ягодный соус.

Соусы в сочетании с куриным мясом:

Соусы с молочными продуктами;

Эта категория включает в себя соусы на основе сметаны, сыра, кефира. Для их приготовления нужно купить продукты оптом, поскольку с майонезом или менее калорийным кефиром и йогуртом нужно добавить еще много других ингредиентов. Чаще всего их дополняют чесноком, грибами, сливочным маслом, зеленью и мукой.

Соусы с овощами;

К курице идеально подходят овощи, которые добавляют мясу свои соки и ароматы, придавая блюду насыщенности. Самым известным соусом, который так активно распространяют поставщики продуктов питания, считается томатный. В его основе свежие или консервированные помидоры, либо томатная паста. В такой соус обычно добавляют чеснок, сладкий перец, сметану, йогурт, другие овощи и грибы.

Соусы с ягодами;

Эти соусы обязательно понравятся тем, кто любит кисло-сладкие блюда. Это соусы на основе клюквы, апельсина, малины, вишни. Блюдо с ними получится пикантным и с восхитительным ароматом. Ягодный соус легок, имеет низкую калорийность и прекрасно дополняет жареные и запеченные блюда из курицы.

Восточные;

В восточную кухню с каждым днем все больше и больше влюбляются гурманы со всего мира. Блюда здесь основываются на соевом соусе, меде, горчице, имбире, бальзамическом уксусе и прочих характерных востоку компонентах. Такие соусы придадут блюду яркость, насыщенность. Известно, что острые специи помогают пищеварению.

Экзотические;

Тем, кому не страшны эксперименты на кухне, открытие новых вкусов и сочетаний, стоит предложить соусы с экзотическими компонентами. Острые соусы с перцем чили, кислые соусы с лаймовой и кокосовой основой, миндальные соусы, имбирные… На самом деле, этот список бесконечен.