Как научиться танцевать самбу

20 11 2019

Самба – это один из самых зажигательных танцев, который все знают по ярким бразильским карнавалам. Также довольно часто самба входит в каждую вторую латиноамериканскую программу, если речь идет про танцевальные конкурсы. Специалисты как один утверждают, что это сложный вид танца, который требует значительной выносливости и продолжительной постоянной практики, поэтому научиться этому танцу за два дня просто невозможно. Несмотря на сложную технику, самба отличается яркими эмоциями, фееричностью, ритмичным и быстрым темпом.

 

Подробнее о танце

 

Самба – латиноамериканское направление, которое плотно связывается с африканским стилем исполнения. Стоит отметить, что ключевую роль в африканских танцах играют движения бедрами и ягодицами, что собственно и можно увидеть в самбе. Сейчас этот танцевальный стиль популярен не только в Бразилии, Латинской Америке, но и в странах Европы. К тому же впервые о нем узнали в наших краях еще в 1956 году. Сейчас в любой профессиональной школе хореографии и пластики можно записаться на уроки танцев самба.

 

В идеале самба исполняется в довольно быстром темпе под народные бразильские песни. Размер этого танца составляет 2/4, причем музыкальное сопровождение должно состоять как минимум из 50 тактов в одну минуту. Пожалуй, новичку понять все эти тонкости достаточно сложно, но всегда можно научиться у мастеров. Главное, что нужно знать уже на первом занятии, заключается в том, что самбу невозможно представить без ритмичных движений бедрами.

 

Хореографы говорят, что в бразильском танце движения бедрами чем-то напоминают пружину, которая раскачивается в несколько сторон, выглядит очень пластичной и при этом бывает то напористой, то мягкой.

 

Основы танца

 

Научиться танцевать самбу можно, если тщательно изучить теорию и сразу же приступить к практике. Важно помнить, что партнер должен поместить свою руку на спину партнерше, а она в свою очередь отводит одну ладонь, а вторую руку кладет в руку партнера. Важно все время следить за руками и ногами, следить за основным шагом партнера и дать ему вести этот танец, оставлять корпус неподвижным. Партнерша обязательно должна зеркально отражать все движения мужчины, умело держать равновесие и переносить вес с одной ноги на другую, возвращаясь в исходную позицию. Более детально узнать о танце можно на уроках, сразу же практикуя все движения. На все эти моменты нужно обратить пристальное внимание.