История становления мужской рубашки

28 04 2016

    Без рубашки не обходится гардероб ни одного мужчины. С каждым столетием она дополнялась скрытыми смыслами, сказываясь на отношении к себе и к окружающим. Чтобы заглянуть вглубь человеческой души, познать ее истинную ценность, достаточно изучить ее внешнее обрамление.

Появилась мужская сорочка много тысяч лет назад. Точной даты назвать не может никто. Однако известно, что древние вавилоняне своими белыми рубахами с рукавами заложили основы современной корпоративной культуры. По одной из теорий, столь важный элемент гардероба изобрели римляне, носившие свои туники как нижнюю одежду. Варвары также ходили в этих одеяниях. Но изготавливали их из грубой ткани, и не считали склонность к чистоте качеством, достойным настоящего мужчины. Поэтому историки склоняются к мысли, что римская туника больше подходит на роль родоначальницы сорочки.

Эпоха Возрождения ознаменовала собой возросший спрос на нарядное мужское белье. Из прорезей в рукавах модников того времени периодически мелькала белоснежная ткань. К сожалению, привычка сдавать одежду в прачечную еще не сформировалась. В 16 веке итальянцы освоили плетение кружева. Технология нашла свое воплощение в изготовлении воротников. Причем умельцы так рьяно кинулись увеличивать воротники в размерах, что они больше походили на отдельный элемент гардероба.

Во время Тридцатилетней войны в 17 веке дошло до абсурда — враждующие стороны заключали перемирья и стирали воротники с манжетами. 18 век внес свои коррективы в модные тенденции. Англичане изменили форму воротника, сделали его стоячим, с отогнутыми концами. Более 100 лет мужские рубашки служили способом демонстрации социального статуса. Расходы на стирки и глажки мог позволить себе только высший класс. При этом в свободную продажу они не поступали и шились только на заказ. Коренным образом ситуация поменялась в 1860 году, когда военное противостояние между Севером и Югом вынудило облачить солдат в одинаковое обмундирование.

В конце 19 века современная рубашка, под которую можно было надеть галстук, все еще оставалась заоблачной мечтой. В моде были стоячие отложенные воротнички, которые народ прозвал “отцеубийцами”. Шея их владельцев так стягивалась накрахмаленным воротом, что невозможно было повернуть голову. Конец дизайнерской мысли положила первая мировая война.

На протяжении длительного периода времени сорочки шили только из белых тканей. Первых владельцев цветных нарядов подозревали в нежелании следить за чистотой своего облачения. Годы прошли, а незапятнанность белья и чести остались синонимами. Белая рубашка по-прежнему в моде.